Наверх
  • 0 (312) 620921

Жаңылыктар

В ТРК «Дордой» открыли памятник «Челноку-труженику»

Мы свое обещание сдержали и поставили памятник в дань уважения челнокам.

Торгово-рыночный комплекс «Дордой» стал флагманом экономики Кыргызстана и руководство торгового комплекса давно намеревалось поставить памятник «Челноку-труженику». Сегодня, в день рождения «Дордой», бишкекчанам посчастливилось принять участие на открытии этого памятника.

На церемонии открытия памятника приняли участие Почетный Президент Ассоциации «Дордой» и основатель ТРК «Дордой» Аскар Салымбеков, президент профсоюза «Дордой» Дамира Долоталиева, президент Ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев, экс-премьер-министр Амангельди Муралиев и представители бизнес-сообщества и деятелей культуры Кыргызстана, а также представители местных властей.

Основатель ТРК «Дордой» Аскар Салымбеков рассказал историю создания рынка «Дордой».

«Здесь были железные прилавки на территории 1,5 га. Тогда никто не мог поверить в перспективу развития рынка, нас критиковали, но в итоге мы смогли работать, несмотря на все препятствия. Мы оказались в нужное время, в нужном месте. К сожалению, СССР распался, фабрики и заводы начали закрываться, бюджетники остались без зарплаты: учителя, врачи, инженеры, рабочие заводов и фабрик. «Дордой» на тот момент стал спасательной шлюпкой для многих жителей страны. Рынок разрастался, на сегодня он занимает около 100 га, вокруг 3-4 поселка, здесь образовался своеобразный кластер со своей инфраструктурой», - отметил он.

«Дордой» — один из 10 крупнейших рынков мира

В 2008 году Всемирный банк изучил рынок «Дордой», обороты, доходы, расходы. В результате исследования рынок был причислен к ТОП-10 крупнейших рынков мира.

«Этим мы до сих пор гордимся. Были и трудные моменты, кризис в 2005 и 2010 года, но эти трудности нас не сломили и мы двигались вперед. Сейчас об Ассоциации «Дордой» в обществе сложилось позитивное мнение, если вы хотите подробнее узнать, читайте в АКИpress мое интервью», - отметил владелец рынка.

Обещали — сделали

На протяжении 5 последних лет руководство ассоциации на собраниях обещало, что поставят памятник «Челоноку-труженику».

«Мы свое обещание сдержали и поставили памятник в дань уважения челнокам. Это память о тех годах, которые мы пережили вместе со всей страной. Монумент в память о тех трудностях и радостях, что мы пережили. Огромное спасибо нашим челнокам! На своих хрупких плечах женщины-челночницы вытащили экономику Кыргызстана из развала в 90-е годы», - сказал с гордостью А.Салымбеков.

По словам экс-премьер-министра, президента национальной конфедерации Амангельди Муралиева, 7 декабря 1991 года был основан рынок «Дордой».

«В 90-е годы Аскар Салымбеков пришел со своей командой и раскрутил это место. Хочу поблагодарить его за его дальновидность и предприимчивость. Мои знакомые, работавшие здесь, стеснялись и прятались от меня за контейнерами. Но я им говорил, что нечего стесняться, это бизнес, достойный уважения. Торговля правит миром, благодаря торговле создаются товары и рабочие места. Действительно, когда рухнула советская экономика, женщины вытащили нашу экономику. Мечты осуществляются, за вами будет шлейф отраслей, которые будут развиваться. Вы — гордость Кыргызстана и основа экономики, не Кумтор и не Джеруй, а вы нам поднимаете экономику. Поздравляю вас с Днем рождения», - сказал А.Муралиев, обращаясь к предпринимателям.

Дань уважения челнокам-труженикам

Председатель профсоюза Дамира Долоталиева начала свое выступление со слов поздравлений и благодарности Аскару Салымбекову за то, что он инициировал поставить памятник челнокам-труженикам.

«Инициатива Аскара Салымбекова — дань уважения челнокам-труженикам, особенно женщинам, которые стояли у истоков этого рынка. Я горжусь тем, что я челночница, что стояла у истоков этого рынка. Я не побоюсь сказать, что 99% челноков были женщины. Здесь 60 тыс. предпринимателей поддержат меня: мы все радовались каждому дню нашей торговли, нам не нужны были условия, мы радовались тому, что у нас есть работа. Я горда тем, что я вложила каплю своего труда в развитие этого рынка», - сказала она.

«Клетчатая сумка» — символ челноков-тружеников

«Аскар Мааткабылович не любит, когда его хвалят, но это человек с большой буквы. Спасибо вам за рынок «Дордой». Спасибо вам за то, что вы его создали в тяжелое для нас время, когда страна стояла у развала. Работая врачом, я не могла прокормить семью за 900 сомов, тогда я взяла клетчатую сумку и не побоялась, пришла на этот рынок «Дордой» и начала работать», - вспоминает она.

«Дордой» созидает

Д.Долоталиева с гордостью сообщила, что сегодня — в тяжелое время политических игр — «Дордой» занимается созиданием.

«В Новопокровке открыта школа «Фонд Аскара Салымбекова», ТРК «Дордой» недавно получил государственную награду, открыта клиника «Лазмед», в Нарыне открыта аптека «Дордой», впервые открыли 5-этажную автостоянку в Бишкеке. Я горда тем, что скульптура олицетворяет дань уважения челнокам. Всем челнокам-труженикам большое человеческое спасибо!» - заключила она.

«Дордой» меняется на глазах

Президент ассоциации рынков Сергей Пономарев рассказал, как он начинал свою деятельность на рынке «Дордой».

«Я начал торговать на рынке «Дордой» в 1995 году, торговал не 1 год и не одно десятилетие.
Я видел, как «Дордой» развивался. Мы вместе с руководством разрабатываем стратегию развития, которая сделает рынок «Дордой» еще более лучшим, более удобным для предпринимателей и самое главное — для его величества покупателя. «Дордой» меняется на глазах: устанавливаются видеокамеры, появляются зоны Wi-Fi. Это все будет продолжаться все дальше и дальше», - сказал он.

У «Дордоя» большое светлое будущее

При вступлении в ЕАЭС пугали и говорили, что «Дордой» - это кладбище контейнеров, вспоминает С.Пономарев.

«Где все эти эксперты, которые нас уже закопали и похоронили? Как всегда они играли на эмоциях и играли на публику. «Дордой» жил и будет жить еще долго. «Дордой» - это сила, есть за что поставить памятник, это люди, которые отдавали всего себя работе, это бессонные ночи. «Дордой» - это школа предпринимательства, многие успешные предприниматели начинали именно с «Дордоя», дальше дифференцировали свой бизнес в другие сферы бизнеса. Этот памятник — дань уважения для вас, вы достойны лучшего, но еще не вечер, все еще впереди», - добавил он.

«Дордой» - это большая дружная семья

Ветеран Севда Кыдыкова отметила, что сегодня праздник челноков и рабочих, которые все 27 лет прикладывали свои усилия для развития рынка и сейчас также работают.

«Работают наши дети и приступают к работе наши внуки. Я также хочу поблагодарить Аскара Салымбекова за то, что он основал рынок. Бог поставил звезду над ним и он открыл нам двери «Дордоя» в то время, когда развалилась советская власть. Все начиналось с дощечек и раскладушек, затем перешли на машины, затем перешли на контейнера. Базар наш, Слава Аллаху, на сегодня очень большой и люди в нем работают хорошие и воспитанные. Эти люди любят друг друга — эта большая дружная семья. Пусть наш базар прославляется и пусть живет всегда», - заключила она.

Справка:

Монумент в образе «Челнока-труженика» является собирательным образом классического предпринимателя 90-х годов, который в больших сумках привозил товары и вещи из Китая, Турции и других стран. Челноки внесли большой вклад в развитие экономики республики и всего региона. Благодаря их неустанному труду ТРК «Дордой» за короткий период времени превратился в спасательный для Кыргызстана торгово-логистический узел, ставший центром реэкспорта и товаропотока из Китая в страны СНГ, Азии и Европы.

Сегодня большая часть успешных фирм и компаний основаны бывшими «челноками», взращенными деятельностью самого крупного в Центральной Азии торгово-рыночного комплекса.

Фото галерея
Система Orphus
Добавить комментарий

Ваша эл. почта не будет опубликован. Обьязательные поля *

Комментарий не существует

Жарыялар

Внимание! ОТКРЫТ НАБОР НА 7 ПОТОК ОБЩЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ «ЮНЫЕ ЛИДЕРЫ КЫРГЫЗСТАНА».

Внимание! Объявляем набор на СУПЕР ПРОЕКТ Общественная школа «МЛК».

ВНИМАНИЕ!!!

Общественная школа "Молодые лидеры Кыргызстана" и ЮЛК

Кулактандыруу! Убакыт келди!

Внимание! Общественная школа «ЮНЫЕ ЛИДЕРЫ КЫРГЫЗСТАНА» IV поток

III Всемирный конкурс кыргызстанцев Акыл Тирек 2015

Внимание! Внимание! Внимание!

Көнүл бурунуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебине билдирүүлѳрдү кабыл алуу башталды.

Көнүл бурунуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебине билдирүүлөрдү кабыл алуу мөөнөтү узартылды.

25/06/2014 ж. саат 18:15 "Кыялымдагы Кыргызстан" долбоорунун 3-оюнун КТРКдан көрө аласыздар.

Кыялымдагы Кыргызстан 18.06.2014ж саат 18.20

Каржы сабаттуулугу боюнча коомдук лекция белгисиз бир убакытка жылдырылууда

"Коучинг. Уюштуруучулук консультациясы"

Обсуждение предстоящих мероприятий

Кѳңүл буруңуз! «Кыргызстандын жаш лидерлери» коомдук мектебинин экинчи тандоосу башталды

Кыргызстандыктардын Экинчи Бʏткʏл дүйнөлүк «Акыл Тирек» жарышы

И12-апрель ишембилиги жылдырылды

Внимание! Внимание!!! Срочно!!! Срочно!!!

Конул бурунуз! "Кыялымдагы Кыргызстан" сынагына билдируулорду кабыл алуу узартылды

Жарыялар топтому

Патриотизм

маңкуртчулук жана кыргыз элинин территориялык маселелерине, улуттук тилге, тарых, маданият жана каада-салтттарына кайдыгерлик мамилени четке кагуу

Жаратмандык ишмердүүлүк

регионализм, радикализм, диний фанатизм жана улутчулдук кыймылдарын четке кагуу

Конструктивдүүлүк

максатсыз карама-каршылыктарга, кыйратуучу конкуренцияга каршы болуу;

Объективдүүлүк

каралоо, ушактоо, далилсиз маалыматтары жайылтуу жана ар кандай уюмдардын өз кызыкчылыгын көздөгөн максаттарынан алыс болуу

Профессионалдуулук

дилетантизм жана караңгы ойлорго каршы болуу

Нейтралдуулук

оппозиция жана пропозицияга бөлүнүүдөн алыс болуп, баары менен бирдей иштешүүгө даяр болуу

Өнөктөштөр

  • Радио Алмаз
  • Кыргызское радио
  • K-NEWS
  • KABAR.KG
  • МАРАЛ радио
  • Ош Шамы
  • Манас радио
  • РОСИНБАНК
  • БАКАЙ БАНК
  • ЭЛТР
  • ОТРК
  • Комитет Развития Исламской Экономики
  • Аргументы и Факты газетасы
  • радио Рекорд
  • Алиби
  • Асман пресс
  • Радио Азаттык
  • Эхо Манас
  • Манас Университети
  • Жаны агым
  • Айбат
  • Эркин тоо
  • Кереге
  • Турк эл
  • Заман
  • Жаны ордо
  • Газета
  • Саясат
  • Общественный Фонд
  • Центр развития человека САМО
  • Национальный институт стратегических исследований
  • Бир Дүйнө
  • Клуб частных инвесторов
  • Всемирный Банк
  • Финансовая компания
  • Хаятт Ридженси Бишкек
  • Человеческие ресурсы
  • Международный  журнал  «Деловой собеседник»
  • Центр Тренинга и Консалтинга
  • НАРЫН ИНФО
  • Ассоциация Развития Исламской Экономики, Финансов и Индустрии
  • “Sanatkg” культурно-общественный журнал
  • Журнал
  • Радио ОК
  • ВВС
  • Газета
  • Женский глянцевый журнал «Бишкекчанка»
  • Надёжный хостинг в Кыргызстане
  • Международная молодежная общественная организация «Содружество»
  • Министерство образования и науки КР
  • Центр развития Ала-Тоо